19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генконструктор озвучил сроки серийных поставок "Арматы" в ВС
Армия танк

Генконструктор озвучил сроки серийных поставок "Арматы" в ВС

Новейший российский танк Т-14 "Армата" выйдет на устойчивые серийные поставки в армию в 2022 году. Перед этим планируется завершить апробацию в войсках его установочной партии. Об этом в воскресенье, 21 февраля, заявил генконструктор УКБТМ (входит в концерн "Уралвагонзавод") Андрей Терликов.

На выставке IDEX-2021, которая проходит в Абу-Даби, "Армата" впервые представляется за рубежом, сообщает РИА Новости. "Серийные контракты на поставку "Арматы" заключены между Минобороны и УВЗ. Госиспытания идут, ожидаем их окончания в ближайшие год-два. До конца 2021 года по одному из контрактов запланирована поставка установочной партии машин», – рассказал Терликов.

По словам конструктора, в настоящее время Уралвагонзавод обсуждает с Министерством обороны вопросы проведения испытаний "Арматы" в войсках, а также готовность армейской инфраструктуры к эксплуатации машин.

Т-14 «Армата» считается самым современным основным боевым танком (ОБТ) в мире. Это первый танк третьего послевоенного поколения. Ранее сообщалось, что в Рособоронэкспорте оформили для новейшего российского танка паспорт экспортного облика.

Танк построен на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Вооружен 125-мм пушкой, размещенной в необитаемой башне, и предназначен для ведения так называемой «сетецентрической войны» – во время боевых действий машины должны обмениваться информацией о целях и условиях боевой обстановки в реальном времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: танк