25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гиперзвуковой "Циркон" может стать авиационным
Military Армия ВКС гиперзвуковая ракета Операция по демилитаризации Украины

Гиперзвуковой "Циркон" может стать авиационным

НПО машиностроения, разработчик гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон", имеет большой задел по ее авиационной версии. Об этом сообщил гендиректор предприятия Анатолий Свинцов.

"По авиационной версии у нас тоже есть большой задел. Когда придет время, мы обязательно продолжим эту работу, а пока страна уже имеет гиперзвуковую авиационную ракету – это ракета «Кинжал»", – сказал Свинцов во время программы "Военная приемка" телеканала "Звезда".

По словам руководителя НПО машиностроения, "Циркон" исходно разрабатывался и в морском, и в авиационном вариантах. Свинцов отметил, что приоритетная разработка версии морского базирования была определена желаниями заказчика.

В настоящее время "Циркон" находится на завершающей стадии испытаний. В декабре 2021 года был произведен первый залповый пуск этой ракеты, об успехе стрельб сообщил президент России Владимир Путин. "Это новейшая наша ракета, которая работает и по морю, и по морским целям, и по наземным целям. Испытания проведены успешно, безупречно", – отметил глава государства.

"Циркон" – первые в мире гиперзвуковые крылатые ракеты, способные к продолжительному аэродинамическому полету с маневрированием в плотных слоях атмосферы, использующие тягу собственного двигателя на всем протяжении полета. Скорость и высота полета "Цирконов" в сочетании со способностью маневрировать значительно осложняют перехват этих ракет существующими средствами противовоздушной и противоракетной обороны. В ближайшие годы ВМФ России должен получить несколько типов кораблей и подводных лодок, способных применять ракеты типа "Циркон".

Помимо фрегатов проекта 22350 и подводных лодок проекта 885М, флот получит модернизированный тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Адмирал Нахимов", а также большие противолодочные корабли проекта 1155, которые будут оснащаться пусковыми установками для новых типов ракет в ходе модернизации. Ракеты этого типа, в силу сложности их перехвата, оцениваются как серьезная угроза для американских авианосцев.

В августе 2021 года Минобороны России подписало долгосрочный контракт с корпорацией "Тактическое ракетное вооружение" на поставку ракет "Циркон" в ходе форума "Армия-2021".

Ранее "Профиль" сообщил о первом применении гиперзвукового оружия в реальном конфликте. В ходе спецоперации на Украине 19 марта 2022 года российскими гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" был уничтожен склад вооружений в Ивано-Франковске. 20 марта 2022 года Минобороны России сообщило, что ударом гиперзвуковых ракет "Кинжал" и крылатых ракет морского базирования "Калибр" Вооруженных сил России была уничтожена крупная база хранения горюче-смазочных материалов Вооруженных сил Украины. Эта база находилась в поселке Константиновка Николаевской области.

"Применение подобных ракет имеет смысл не только в военном, но и в политическом контексте", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" один из офицеров Вооруженных сил России. "Сигнал, который в данном случае получают США и их партнеры по НАТО, не менее важен, чем чисто военный результат: они получают прямое подтверждение российских военных возможностей, что должно сильно уменьшить число сторонников «жестких мер» в отношении России, готовых рисковать возможным конфликтом", – полагает специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».