26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Командующий РВСН рассказал о возможностях вооружения ракеты "Сармат"
Армия ракеты Сармат

Командующий РВСН рассказал о возможностях вооружения ракеты "Сармат"

Российская межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" может быть оснащена несколькими гиперзвуковыми боевыми блоками "Авангард". Об этом заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.

Запуск ракеты Сармат

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" с космодрома Плесецк (архивное фото)

©Keystone Press Agency / Global Look Press

Он объяснил, что в основе "Сармата" лежит носитель намного мощнее "Авангарда". "Он создавался в том числе и для боевого оснащения «Авангардом» с учетом того, что их количество на этом комплексе может быть больше", – сказал Каракаев в эфире телеканала "Россия 1".

Как отметил Каракаев, "Авангард" создает новую эру – эру гиперзвукового оружия. Он подчеркнул, что таких блоков нет ни у одной страны в мире, кроме России.

Минобороны РФ сообщило о проведении 20 апреля первого пуска ракеты "Сармат" по программе госиспытаний из космодрома Плесецк. В ведомстве отметили, что расчетные характеристики на всех этапах полета подтверждены, учебные боевые блоки прибыли в заданный район на Камчатке.

Ракетные войска смогут получить ракеты "Сармат" после завершения испытаний осенью 2022 года. В Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае уже идет подготовка головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс. "Сармат" заменит ракеты "Воевода", ввод которых в строй пришелся на вторую половину 1980-х – начало 1990-х годов.

От "Воеводы" "Сармат" отличается в первую очередь расширенной номенклатурой боевых блоков. Характеристики ракеты позволяют использовать нестандартные траектории удара, в частности, через Южный полюс, что дает возможность обходить основные позиционные районы американской системы ПРО.

"Сармат" – российская тяжелая межконтинентальная ракета, разрабатываемая с 2000-х годов. Вес ракеты по известным данным составляет 208 тонн. "Сармат" может нести до 16 боевых блоков. Максимальная дальность полета – 18 тыс. км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».