19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Урале военные создали невидимый купол для защиты от беспилотников
Армия беспилотники оружие

На Урале военные создали невидимый купол для защиты от беспилотников

В рамках учений специалисты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) создали невидимый купол безопасности для защиты от боевых беспилотных летательных аппаратов и радиоуправляемых взрывных устройств. Об этом в среду, 4 сентября, сообщила пресс-служба Центрального военного округа, передаёт ТАСС.

©Пресс-служба ЦВО

Учения проходили на полигонах в Свердловской и Челябинской областях. Их задачей было выработать единую методику противодействия различным типам БПЛА.

Военнослужащие, в частности, отработали блокирование радиочастот, которые обычно используются для управления разведывательными и боевыми летальными аппаратами. Также им удалось полностью подавить сотовую связь и каналы использования спутниковой геолокации, создав невидимый купол безопасности.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, в учениях было задействовано около пятисот военных и сто единиц техники, в том числе – комплексы «Борисоглебск-2», «Красуха-4» и «Лесочек».

Ранее сообщалось, что в России началось серийное производство беспилотного летального аппарата тяжёлого класса «Орион», продолжительность полёта которого составляет более суток.

В состав одного комплекса «Орион» будет входить от трёх до шести беспилотных летательных аппаратов в зависимости от поставленных перед ними задач. БПЛА полностью создан и разработан в России на основе отечественных технологий и с использованием российских комплектующих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама