26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новейшая российская подлодка запустила "Калибр" по цели за 1000 км
Military Армия атомная подводная лодка циркон

Новейшая российская подлодка запустила "Калибр" по цели за 1000 км

Атомная подводная лодка К-561 «Казань» проекта 885М выполнила успешную стрельбу ракетным комплексом «Калибр» по цели на расстоянии свыше 1000 км. Пуск ракеты прошел в рамках завершающего этапа испытаний субмарины.

Как сообщает «Интерфакс», цель была расположена на полигоне Чижа в Архангельской области. Субмарина вышла на завершающий этап испытаний 21 ноября. Экипаж подводного крейсера, по информации пресс-службы военного ведомства, отработает маневрирование в надводном и подводном положении, проведет испытания систем и агрегатов, а также комплексов вооружения. После завершения испытаний «Казань» передадут в состав ВМФ РФ.

К-561 «Казань» – головная лодка проекта 885М «Ясень-М», она была заложена в 2009 году и спущена на воду в 2017-м. Срок сдачи субмарины неоднократно переносился. Она должна быть передана флоту до конца 2020 года и войдет в состав Северного флота.

Многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885М "Ясень-М" являются носителями крылатых ракет комплексов «Оникс» и/или «Калибр» (боекомплект может составлять до 40 единиц крылатых ракет различных типрв. Кроме этого, планируется вооружить их гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

В настоящее время в состав ВМФ России входит одна подлодка проекта 885 «Ясень» – К-560 «Северодвинск». Эта субмарина была заложена в 1993 году, но долгое время работы на ней почти не велись из-за недофинансирования. Строительство лодки фактически началось в середине 2000-х годов, и в 2014-м первый «Ясень» был сдан флоту. Серийные лодки строятся по проекту 885М, в настоящее время в разных стадиях строительства находится еще семь субмарин этого типа, заложенных с 2013 по 2020 год.

Лодки семейства «Ясень» отличаются пониженной шумностью в сочетании с мощным вооружением, высокой скоростью и большой глубиной погружения. Они могут атаковать надводные корабли и наземные цели, а также бороться с подлодками противника. Относительным недостатком проекта является высокая сложность и стоимость субмарин этого типа.

Ранее «Профиль» проанализировал развитие российского подводного флота в постсоветский период. По данным открытых источников, к 2030 году в составе ВМФ России будет 47-55 подводных атомных и дизель-электрических подводных лодок, без учета специальных и экспериментальных субмарин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».