19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новейший ударный БПЛА "Гром" будет управлять "Молниями"
Military Армия беспилотники

Новейший ударный БПЛА "Гром" будет управлять "Молниями"

Российский ударный беспилотный летательный аппарат "Гром" будет управлять группой (роем) дронов-ведомых, имея возможность менять их задание в полете. Дроны-ведомые могут применяться в разведывательной и ударной конфигурациях.

О возможностях беспилотника сообщает ТАСС со ссылкой на разработчика – группу "Кронштадт". По словам разработчиков, в рой будут входить как возвращаемые аппараты, так и дроны-"камикадзе". "Возвращаемые – это разведывательные дроны. Ударные, как и в случае с барражирующими боеприпасами, – камикадзе. "Молнии" будут постоянно общаться между собой и беспилотником-носителем", – сказал собеседник агентства.

По словам производителя, аппараты типа "Молния" оптимизированы для применения в составе роя беспилотников. "У "Молнии" идет постоянный обмен данными между БЛА. Возможно изменение заданий для каждого члена стаи. Передача лидерных ролей и взаимозаменяемость. При этом благодаря искусственному интеллекту задание выполняется группой без постоянной связи с самолетом-носителем", – уточнили в компании.

Малогабаритные беспилотные аппараты типа "Молния" способны с высокой точностью поражать стационарные и подвижные наземные объекты, они могут использоваться в качестве ложных целей для усложнения воздушной обстановки, прорыва и подавления ПВО противника, создания и контроля полосы прорыва ударной группы и оперативного уничтожения внезапно обнаруженных объектов ПВО. Кроме того, они могут оснащаться системами радиоэлектронной борьбы, обеспечивающими прикрытие групп пилотируемых самолетов и вертолетов при выполнении боевого задания.

Ранее появились сообщения о том, что "Гром" будет способен управлять роем в составе 10 аппаратов одновременно, а также сможет нести управляемые ракеты Х-38 класса "воздух-поверхность".

Ударные возможности аппарата типа "Гром" обеспечены наличием у него четырех точек подвески, включая две внутрифюзеляжные и две – под консолями крыла. Максимальная взлетная масса беспилотника составляет 7 тонн, боевая нагрузка – 1,3 тонны, радиус действия – 800 км. Кроме обозначенных выше систем, "Гром" сможет использовать перспективную управляемую ракету "Изделие 85", предназначенную для поражения различных типов целей на поле боя, а также корректируемые авиабомбы КАБ-250 и КАБ-500.

Ранее "Профиль" сообщил, что новейший российский ударный дрон "Альтиус" сможет действовать в "цифровом пространстве". Оборудование аппарата позволяет в режиме реального времени обмениваться информацией, получая и передавая целеуказание, что резко сокращает время от обнаружения цели до открытия огня по ней. Летом 2021 года в России пройдут испытания "Альтиуса", в ходе которых предполагается нанесение ударов по наземным целям с использованием управляемых ракет и корректируемых авиабомб, в том числе специально разработанных для нового аппарата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».