23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый "Борей" передадут флоту до конца года
Military Армия ВМФ РФ подводные лодки

Новый "Борей" передадут флоту до конца года

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Генералиссимус Суворов", третий ракетоносец проекта 955А, будет передан ВМФ России до конца 2022 года. Об этом стало известно со слов представителей Объединенной судостроительной корпорации.

Торжественная церемония вывода из эллинга второго серийного ракетоносца проекта

Торжественная церемония вывода из эллинга второго серийного ракетоносца проекта "Борей-А" "Генералиссимус Суворов"

©Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"/ТАСС

О сроке ввода в строй "Суворова" сообщает ТАСС. Ожидается, что до конца года корабль пройдет полный цикл швартовных и заводских ходовых испытаний, а затем и государственные испытания. Ранее некоторые источники сообщали, что "Суворов" может быть передан флоту в июле 2023 года. РПКСН был заложен на Севмаше в декабре 2014 года и спущен на воду в январе 2022.

В настоящее время в состав ВМФ России входят три ракетоносца проекта 955 – К-535 "Юрий Долгорукий", К-550 "Александр Невский" и К-551 "Владимир Мономах", а также два, построенных по усовершенствованному проекту 955А, – К-549 "Князь Владимир" и К-552 "Князь Олег", переданный флоту в декабре 2021 года. Ракетоносцы "Юрий Долгорукий" и "Князь Владимир" входят в состав Северного, а "Александр Невский", "Владимир Мономах" и "Князь Олег" – Тихоокеанского флота. Помимо готовящегося к испытаниям "Суворова", на Севмаше строятся еще четыре ракетоносца этого типа: "Император Александр III", "Князь Пожарский", "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин". В 2023 году запланирована закладка еще двух РПКСН. Все строящиеся сейчас ракетоносцы и те, что запланированы к закладке в 2023 году, должны войти в состав флота до 2030 года. Это позволит полностью списать остающиеся еще в составе флота советские РПКСН проекта 667БДРМ и впервые с начала строительства в нашей стране в 1950-х годах подводных лодок с баллистическими ракетами сформировать унифицированный флот стратегических подводных ракетоносцев. Это заметно удешевит и упростит содержание морских стратегических ядерных сил, которые будут иметь один тип ракетного вооружения – межконтинентальную ракету Р-30 "Булава".

Ключевым достоинством ракетоносцев типа "Борей" является их пониженная шумность по сравнению с лодками предыдущих поколений, а твердотопливные ракеты "Булава" значительно проще и безопаснее в эксплуатации по сравнению с предшествующими жидкостными баллистическими ракетами морского базирования. Каждый РПКСН типа "Борей" оснащен 16 баллистическими ракетами, способными нести до шести боевых зарядов. Ракеты оснащены в числе прочего средствами преодоления противоракетной обороны противника. Для самообороны "Бореи" располагают 533-миллиметровыми торпедными аппаратами. Предполагается, что они будут служить в составе ВМФ России до 2050–2070 годов.

Ранее стало известно о подготовке "Севмаша" к строительству атомных подлодок пятого поколения. Предполагается, что в ближайшем будущем завод перейдет на блочно-модульный метод строительства атомных субмарин. В рамках этого метода на верфь подаются уже укомплектованные оборудованием и агрегатами блоки, которые стыкуются друг с другом. Эта технология заметно ускоряет процесс строительства, хотя требует более тщательного следования технологическому процессу во избежание проблем с несовместимостью модулей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».