19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перспективное гиперзвуковое оружие поступит в 2022 году на вооружение ВКС России
Military Армия армия

Перспективное гиперзвуковое оружие поступит в 2022 году на вооружение ВКС России

В следующем году Воздушно-космические силы России получат более 200 единиц новой техники. В рамках Государственного оборонного заказа будут закуплены основные образцы вооружения, военной и специальной техники ВКС РФ. Это позволит осовременить этот вид вооруженных сил на уровне 89%. Об этом рассказал замглавкома ВКС Андрей Юдин.

В том числе, по его словам, на боевое дежурство поступят перспективные образцы ВВСТ с гиперзвуковым оружием. Сейчас в распоряжении войск есть только один гиперзвуковой авиационный комплекс – МиГ-31К с ракетой "Кинжал". Он способен в 10 раз превысить скорость звука и достигать цели на дальности более 2000 км. С конца 2017 года 10 истребителей модификации МиГ-31К "Кинжал" стоят на опытно-боевом дежурстве в Южном военном округе.

По словам Андрея Юдина, ВКС в 2021 году должны получить более 250 единиц техники. В их числе истребители пятого поколения СУ-57, а также многоцелевые истребители СУ-35С, боевые вертолеты Ми-28НМ, Ка-52 и учебные самолеты ДА-42Т, передает "Красная Звезда".

На боевое дежурство также поступят зенитные системы С-350, С-400, комплексы ПВО "Панцирь-С", ракеты-носители "Ангара" и космические аппарата военного назначения. "В настоящее время идет активная фаза поставки вооружения в войска, и с учетом выполнения организациями промышленности своих обязательств к концу года доля современных образцов ВВСТ составит 87%, а исправность достигнет 83%", – подчеркнул Андрей Юдин.

Ранее минобороны РФ сообщило об успешном пуске гиперзвуковой ракеты "Циркон". В ведомстве уточнили, что стрельба была произведена по морской мишени, находившейся в акватории Белого моря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама