26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порт в Мариуполе обезвредили
Армия Мариуполь

Порт в Мариуполе обезвредили

Российские и иностранные журналисты в воскресенье, 12 июня, убедились в том, что безопасность судоходства в Мариуполе обеспечена.

Пресс-тур организовало Минобороны РФ. Его участники осмотрели акваторию порта на катере связи КСВ-67, пишет РИА Новости. Последние обнаруженные мины были уничтожены при журналистах.

Военнослужащий ВС России рассказал, что 11 июня было найдено и обезврежено 16 мин, из них пять – в акватории порта, а остальные – противодесантные мины на пляже. Он пообещал, что 12 июня до конца дня пляж будет полностью разминирован.

Глава ДНР Денис Пушилин 31 мая объявил, что Мариупольский торговый порт вновь приступил к своей работе. Он подчеркнул, что до конца июня планируется восстановление прежних объемов погрузки порта. Кроме того, Пушилин обратил внимание, что "это крупнейший порт на Азовском море", а также "единственный, где можно переваливать все виды грузов, в том числе и зимой".

Мариупольский морской торговый порт – наиболее крупный и оснащенный порт Азовского моря, один из пяти крупнейших на Украине. Порт оснащен ледоколом и ледокольными буксирами, что делает его работу независимой от зимних погодных условий. Через Волго-Донской канал, Мариинскую систему и Беломорско-Балтийский канал порт связан с Каспийским, Балтийским и Белым морями, а через Керченский пролив – с Чёрным морем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».