27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ракетный корабль "Циклон" завершил заводские испытания
Армия испытания корабль ракеты Черноморский флот

Ракетный корабль "Циклон" завершил заводские испытания

Новейший малый ракетный корабль (МРК) "Циклон" проекта "Каракурт", который был построен для Черноморского флота России в Керчи, завершает заводские ходовые испытания. Об этом в пятницу, 14 января, сообщил начальник отдела информационного обеспечения флота капитан второго ранга Алексей Рулев.

МРК "Циклон" проекта 22800 спустили на воду в июле 2020 года на судостроительном заводе "Залив" им. Б. Е. Бутомы в Керчи. Это первый из трех кораблей данного проекта, которые строят на предприятии.

Команда испытала корабельные системы жизнеобеспечения, энергетики и живучести, вентиляцию и кондиционирование, а также автономную работу средств связи, показатели скорости, остойчивости и маневренности корабля, пишет РИА Новости.

Радиолокационное и радиоэлектронное вооружение, зенитное и артиллерийское оружие на корабле успешно прошли испытание. В морском полигоне флота состоялись боевые стрельбы в штатном режиме, а также на максимальных углах поворота и подъема по имитаторам береговой, морской и воздушной целям.

На "Циклоне" проводится ревизия корабельных систем, механизмов и устройств, осуществляется подготовка корабля к завершающему этапу государственных испытаний. Они начнутся на следующей неделе.

На вооружении у МРК проекта "Каракурт" есть универсальный ракетный комплекс с ракетами "Калибр", зенитный ракетный комплекс "Панцирь-М", артиллерийская установка АК-176МА, крупнокалиберные пулеметные установки. Дальность плавания корабля составляет 2,5 тыс. миль, а автономность – 15 суток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».