29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разгрузочный жилет для летчиков ВКС испытали на околозвуковой скорости
Армия ВКС испытания

Разгрузочный жилет для летчиков ВКС испытали на околозвуковой скорости

Прототип разгрузочного жилета для российских военных летчиков прошёл испытание на аэродинамическом стенде АО НПП «Звезда». При этом скорость движения воздуха была близка к скорости звука, сообщает телеканал "Звезда". Как рассказал заместитель главного конструктора по авиационному оборудованию и снаряжению АО НПП «Звезда» Михаил Лыков, целью испытания была проверка жилета на прочность: не оторвёт ли карманы, не пострадает ли лётчик или катапультная система.

Испытания признаны успешными.

Разгрузочные жилеты позволят летчикам ВКС РФ остаться в живых и иметь возможность дождаться прихода помощи в случае, если придётся катапультироваться в зоне, где идут боевые действия. Планируется, что жилет станет дополнением к носимому аварийному запасу – он на данный момент уже входит в состав российских катапультных кресел.

По предварительным сведениям, в первую очередь разгрузочными жилетами снабдят экипажи оперативно-тактической авиации, летающие на таких самолетах, как Су-30СМ, Су-35, а в будущем и летчиков, использующих истребители пятого поколения Су-57. В комплект разгрузочных жилетов могут быть включены пистолет-пулемет ПП-2000 или компактный автомат СР-3М.

Ранее сообщалось, что вставал вопрос адаптации разгрузочных жилетов летчиков боевой авиации к катапультированию. По словам генерального директора – главного конструктора НПП «Звезда» Сергея Позднякова, в частности, в жилетах должны быть размещены сигнальные ракетницы, медицинские препараты, пища, вода, гранаты, пистолет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама