30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские штурмовики Су-25СМ прибыли в Белоруссию
Military Армия армия Белоруссия военные учения Россия

Российские штурмовики Су-25СМ прибыли в Белоруссию

Штурмовики Су-25СМ перебазированы из России в Белоруссию для участия в проверке сил реагирования Союзного государства. Российские летчики преодолели более 7 тыс. км, чтобы попасть на белорусские аэродромы для учений.

Самолеты Су-25СМ на вылете штурмовик

©Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов) / mil.ru

Об этом в субботу, 5 февраля, рассказали в Минобороны РФ. Российские штурмовики вылетели с аэродрома в Приморском крае и приземлились в Брестской области, передает ТАСС.

"По прибытии на аэродром временного базирования российские экипажи изучат маршруты предстоящих полетов, отработают взаимодействие с группой руководства полетами и приступят к выполнению задач по предназначению", – подчеркнули в ведомстве.

Проверка сил реагирования Союзного государства будет осуществлена в два этапа. До 9 февраля военные выполнят передислокацию и создадут группировки войск в Белоруссии. Кроме того, будет организована охрана и оборона важных государственных и военных объектов, охрана госграницы по воздуху. Также пройдет проверка готовности дежурных по ПВО сил и средств защищать важные объекты республики.

Во время второго этапа с 10 по 20 февраля состоятся учения России и Белоруссии под названием "Союзная решимость – 2022". В рамках военных мероприятий военные отработают способы пресечения внешней агрессии и противодействия терроризму.

Ранее в Министерстве обороны заявили, что Россия и Белоруссия за год проведут более 20 учений. В рамках одного из крупных стратегических учений "Восток-2022" большую группировку войск Вооруженных сил Белоруссии перебросят на территорию России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».