28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобороны заявили об обнаружении подлодки США в территориальных водах России
Армия подлодка США

В Минобороны заявили об обнаружении подлодки США в территориальных водах России

Подводная лодка Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки типа "Вирджиния" обнаружена в территориальных водах России, где проводятся учения сил Тихоокеанского флота. Об этом в субботу, 12 февраля, сообщили в Министерстве обороны РФ.

Американская субмарина проигнорировала требование покинуть российские воды и ушла после применения "соответствующих средств", передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства. Отмечается, что подлодка была обнаружена недалеко от Курильского острова Уруп. "В соответствии с руководящими документами по защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде экипажем фрегата ТОФ «Маршал Шапошников» были применены соответствующие средства", – сообщили в министерстве.

Экипажу подводной лодки на русском и английском языках по звукоподводной связи было передано требование о немедленном всплытии. Американская подлодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и на максимальной скорости покинула территориальные воды России. В Минобороны отметили, что отряд кораблей Тихоокеанского флота продолжает плановые учебные мероприятия и осуществляет контроль для предотвращения нарушения госграницы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама