26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России представили новинки военной техники
Армия оружие форум "Армия"

В России представили новинки военной техники

На форуме «Армия-2020» представили новинки военной техники, среди них есть и авто-бронетанковая техника, и летательные аппараты, и стрелковое оружие, и ракетное. Издание «Аргументы и Факты» выбрало пять самых неожиданных новинок оборонной промышленности.

Комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) большой продолжительности полёта "Орион-Э"

©Ладислав Карпов/ТАСС

Было показано смарт-ружье МР-155 Ultima калибра 12 мм. Оно может не только стрелять, но и обладает видеокамерой с высоким разрешением, цифровым экраном, коллиматорным прицелом, а также встроенным компьютером. Такое оружие может совершить выстрел даже в удаленном режиме.

Также на форуме представили лазерный комплекс по борьбе с беспилотниками «Рать». Он может блокировать радиоэлектронные средства СВЧ-излучением и уничтожать объекты ударом лазерной пушки с расстояния в 1 км.

Кроме того, участников мероприятия заинтересовал концепт-кар внедорожника-амфибии «Дрозд». Он может передвигаться по воде со скоростью 70 км/ч, а по земле – 100 км/ч. В автомобиль помещается до десяти человек.

Подводный аппарат «Витязь» тоже попал на мероприятие. Он уже погружался на дно Марианской впадины. Этот автономный аппарат уникален тем, что может собирать информацию в радиусе 150 км от базового судна на любой глубине.

Министр обороны Сергей Шойгу отметил «прорыв в беспилотной авиации». Ударный дрон «Орион» может поднимать до 200 кг груза. Отмечается, что по своим характеристикам он – один из лучших в мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».