28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Япония решила усилить флот новейшими кораблями
Армия ПРО флот Япония

Япония решила усилить флот новейшими кораблями

В качестве альтернативного варианта наземным комплексам Aegis Ashore японское правительство рассматривает возможность постройки новых кораблей, которые должны будут обеспечивать защиту исключительно от баллистических ракет. Как сообщает газета Nikkei, на них может быть использовано оборудование на сумму около ¥180 млрд ($1,69 млрд). Отмечается, что поставить его должны США в рамках уже заключенного контракта по Aegis Ashore.

Кроме того, Токио продолжает рассматривать увеличение числа кораблей с системами Aegis, а также строительство плавающих платформ, на которые планируется установить радар и элементы ПРО. По данным издания, первый вариант будет довольно дорогостоящим и потребует дополнительного обучения экипажа.

В свою очередь, платформы в море решат проблему падения разгонного блока в неизвестном месте, но вместе с тем они окажутся крайне уязвимы для торпедной атаки, отмечают специалисты. Тем не менее правительство Японии уверено, что любой из трех планов позволит использовать оборудование для Aegis Ashore, что существенно сэкономит средства на укрепление ПРО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама