25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЗРК «Бук-М2Э» сбил в Сирии израильский истребитель F-16
авиация Армия Бук-м3 Израиль истребители Сирия

ЗРК «Бук-М2Э» сбил в Сирии израильский истребитель F-16

Зенитная управляемая ракета ЗРК «Бук-М2Э» подбила израильский истребитель F-16, который 20 апреля участвовал в ночной атаке ВВС страны на позиции армии Сирии. Как сообщает портал Aviapro со ссылкой на сирийские СМИ, поразить самолет прямым ударом не удалось, однако F-16 получил ряд повреждений после взрыва ракеты в непосредственной близости.

На данный момент Израиль официально не прокомментировал инцидент, однако ряд местных СМИ сообщили об атаке сирийских систем ПВО на израильские самолеты, ссылаясь на военные источники в Тель-Авиве. Тем не менее эксперты усомнились в том, что истребителю удалось «уйти живым».

По их словам, возможность уцелеть при нахождении боевого самолета в радиусе разлета поражающих элементов практически равна нулю. Как отметили специалисты, сведения о том, что сбить израильские самолеты не получилось, скорее всего, «являются недостоверными».

Ранее пилот российского истребителя МиГ-31, сопровождавшего стратегический бомбардировщик Ту-95МС, снял на видео встречу с F-16. Когда именно произошло сближение самолетов пока неизвестно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».