29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минкультуры призвало создателей оперы «Тангейзер» извиниться перед верующими
Россия

Минкультуры призвало создателей оперы «Тангейзер» извиниться перед верующими

Министерство культуры России призвало создателей скандальной оперы «Тангейзер», которая была поставлена в Новосибирске, извиниться перед верующими, сообщается на сайте ведомства.

«Минкультуры считает правильным внести в постановку необходимые изменения, а также принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты», – отмечает пресс-служба министерства.

В сообщении подчеркивается, что «отдельные элементы постановки оперы» возмутили православную общественность, которая сочла их оскорбительными.

Ранее в Новосибирске возбудили административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в местном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера«Тангейзер», а также в отношении директора театра Бориса Мездрича по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Митрополит усмотрел в постановке Новосибирского театра оскорбление образа Христа.

Проведенная религиоведческая экспертиза этого не подтвердила. 10 марта административное дело в отношении Мездрича было прекращено за отсутствием состава преступления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама