26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия ходатайствует о признании суда Гааги некомпетентным для рассмотрения дела ЮКОС
Россия

Россия ходатайствует о признании суда Гааги некомпетентным для рассмотрения дела ЮКОС

Российская сторона просит признать, что гаагский арбитраж не имел компетенции для того, чтобы выносить решение по делу экс-акционеров ЮКОС, сообщает РИА Новости.

Окружной суд Гааги во вторник рассматривает жалобу России на взыскание с нее $50 млрд в пользу бывших акционеров нефтяной компании.

В Москве отмечают, что арбитраж не имел права рассматривать эти требования акционеров, так как договор к Энергетической хартии не был одобрен российским парламентом.

Кроме того, российская сторона утверждает, что доли экс-совладельцев ЮКОС не являются инвестициями, попадающими под защиту Энергетической хартии. Хотя компании и зарегистрированы в странах, которые ратифицировали договор, однако фактически они подконтрольны России: инвестиции сделаны через подставные фирмы и в нарушение российского законодательства.

«Факт, что инвестиции были сделаны русскими в Российской Федерации, выносит спор по ЮКОСу за пределы договора к Энергетической хартии», — сказал заявил партнер в юридической компании Hanotiau & Van Den Berg's Альберт Ян ван ден Берг, представляющий Россию в международных процессах по делу ЮКОС.

Всего Россия подала в гаагский суд три ходатайства, что соответствует числу истцов, добивающихся компенсации от властей страны. Это кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, также зарегистрированная на Кипре компания Veteran Petroleum и офшор с острова Мэн Yukos Universal Limited. Все они связаны с Group Menatep Limited и вместе контролировали около 70,5% ЮКОС.

Напомним, 28 января апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу российской стороны по делу с испанскими инвестфондами — держателями американских депозитарных расписок на акции компании ЮКОС. Судья постановил, что арбитражный институт торговой палаты Стокгольма, в 2012 году удовлетворивший иск фондов и взыскавший по нему с России $2 млн, не имел компетенции для рассмотрения этого спора. Он обязал фонды выплатить России $3 млн.

В 2007 году семь испанских фондов после признания ЮКОСа банкротом и распродажи его активов предъявили иск в Стокгольмский арбитраж. Они заявили, что российские власти экспроприировали нефтекомпанию, и потребовали выплаты компенсации за свои инвестиции. Арбитраж принял решение в их пользу.

В июне 2015 года суды в Бельгии и Франции арестовали российские активы в рамках исполнения решения по искам трех компаний (Hulley Enterprises, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Ltd), представляющих интересы бывших владельцев бумаг ЮКОСа. Часть счетов в Бельгии позже была разблокирована, однако российские власти объявили о намерении обжаловать аресты своей собственности в судебном порядке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».