27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия может прекратить ввоз продовольствия с Украины из-за ассоциации с ЕС
Россия

Россия может прекратить ввоз продовольствия с Украины из-за ассоциации с ЕС

Россия может приостановить ввоз любого продовольствия c Украины на время проведения переговоров об интеграции Украины с Евросоюзом, сообщил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Напомним, 27 июня Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает создание зоны свободной торговли. Позже Еврокомиссия признала, что исполнение договора может нести экономические риски для отношений России и Украины.

Как пояснил Алексеенко, сложности неминуемо возникнут, когда Украина начнет исполнять требования европейского законодательства, которое отличается от принятого в странах СНГ. По его словам, с этим и связана вероятность приостановки поставок всей продукции с Украины в Россию.

Представитель Россельхознадзора заявил, что ведомство уже предложило Госветфитослужбе Украины провести переговоры по ряду вопросов.

Ранее глава Роспотребнадзора Алена Попова заявила, что ведомство расширит список производимых на Украине продуктов питания, которые нельзя будет импортировать в Россию в связи с претензиями к их качеству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».