26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи узнали причину краха культуры самбаки
археология Наука и Технологии цивилизация

Археологи узнали причину краха культуры самбаки

Изменения уровня моря привели к краху одного из старейших доколумбовых прибрежных сообществ в Северной и Южной Америке 2000 лет назад, известного как самбаки. Археологические работы были проведены на юге Бразилии, в районе современного города Самбаки де Фигейринья.

В рамках исследовательского проекта ERC-CoG TRADITION археологи изучили останки более 300 человек, найденных при раскопках на побережье. По словам ученых, большинство участков представляют собой коллективные кладбища, построенные местными жителями, которые населяли регион от 7000 до 1000 лет назад.

В результате специалисты обнаружили, что более 2200 лет назад произошло резкое сокращение численности самбаки. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Scientific Reports, это явление совпало с серьезными изменениями прибрежной среды в ответ на снижение уровня моря.

По словам Алисы Тозо, ведущего автора исследования, "изменение уровня моря около 2000 лет назад, возможно, привело к поворотному моменту в истории сообщества", населявшего южное побережье Бразилии на протяжении тысяч лет. Сокращение заливов и лагун сделало водные ресурсы менее обильными и менее предсказуемыми, вынудив население разбиться на более мелкие социальные единицы.

"Интересно, что вместо того чтобы отказаться от рыболовства из-за менее предсказуемого распределения ресурсов, оставшиеся популяции его активизировали, увеличив добычу таких рыб, как акулы и скаты. Мы полагаем, что в то время произошел фундаментальный сдвиг в жизнедеятельности самбаки", – добавил соавтор работы Андре Колонезе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».