27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономов поразило фото туманности Ориона с телескопа James Webb
агрегатор астрономия космос Наука и Технологии телескоп James Webb

Астрономов поразило фото туманности Ориона с телескопа James Webb

Международная исследовательская группа представила первые изображения туманности Ориона, сделанные космическим телескопом им. Джеймса Уэбба. Фото были получены в рамках научной программы Early Release.

Туманность

©nasa.gov

Туманность расположена в созвездии Ориона, на расстоянии 1350 световых лет от Земли. Астрономы уверены, что в аналогичном облаке из газа и пыли зародилась наша собственная Солнечная система более 4,5 млрд лет назад. Именно поэтому ученые с особенным интересом изучают этот регион, пытаясь лучше понять, что произошло в течение первого миллиона лет эволюции Земли, пишет Phys.org.

"Мы поражены захватывающими дух изображениями туманности Ориона. Эти новые наблюдения позволяют нам лучше понять, как массивные звезды преобразуют газопылевое облако, в котором они рождаются", – заявили астрофизики.

Обычно туманности скрыты большим количеством пыли, что делало невозможным их наблюдение с помощью телескопов видимого света, таких как Hubble. Однако телескоп им. Уэбба работает в основном в инфракрасном спектре, это позволило выявить многочисленные впечатляющие структуры размером до 40 астрономических единиц. К ним относятся плотные волокна материи, которые могут создать новые поколения звезд, а также формирующиеся звездные системы, состоящие из центральной протозвезды, окруженной диском из пыли и газа, в котором рождаются планеты.

Ранее астрономы NASA показали фото туманности Тарантул, запечатленной в мельчайших деталях телескопом James Webb. По словам ученых, доселе невиданные особенности космического объекта углубляют понимание его природы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».