25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Телескоп James Webb показал туманность Тарантул в невиданных ранее деталях
агрегатор астрономия космос Наука и Технологии телескоп James Webb

Телескоп James Webb показал туманность Тарантул в невиданных ранее деталях

Астрономы NASA показали фото туманности Тарантул, запечатленной в мельчайших деталях телескопом James Webb. По словам ученых, доселе невиданные особенности космического объекта углубляют понимание его природы.

Туманность Тарантула

©NASA, ESA, CSA, STScI, Webb ERO Production Team

Туманность Тарантул располагается всего в 161 тыс. световых лет от Земли в Большом Магеллановом облаке и является самой большой и яркой областью звездообразования в Местной группе галактик, ближайших к Млечному Пути. Туманность известна своими газопылевыми нитями, которые напоминают лапы паука. Долгое время она была излюбленным объектом исследования астрономов, интересующихся звездообразованием.

Тысячи молодых звезд, далекие фоновые галактики и подробная структура газовых и пылевых областей туманности впервые хорошо просматриваются благодаря инфракрасным камерам телескопа. В частности, было обнаружено, что полость в центре туманности образована излучением, переносимым звездными ветрами от скопления массивных молодых звезд, которые выглядят как бледно-голубые точки. Кроме того, астрономы увидели скрытые ранее точки света, которые указывают на протозвезды, всё еще набирающие массу.

Научный интерес к туманности Тарантул обусловлен ее химическим составом, сходным с гигантскими областями звездообразования, наблюдаемыми через несколько миллиардов лет после Большого взрыва. Как отметили исследователи, Тарантул является наглядным примером времени расцвета космоса, когда звездообразование достигло своего пика.

Телескоп James Webb также должен предоставить ученым возможность взглянуть на другие далекие галактики из этого же периода, а затем сравнить данные с наблюдениями Тарантула. На сегодняшний день телескоп им. Уэбба является самой мощной космической обсерваторией, и астрономы уверены, что он ознаменует новую эру открытий.

Ранее сообщалось, что телескоп им. Джеймса Уэбба сфотографировал свою первую экзопланету. По словам ученых, это достижение стало "историческим моментом для астрономии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».