29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Телескоп James Webb получил первое изображение экзопланеты
NASA астрономия космос Наука и Технологии телескоп James Webb

Телескоп James Webb получил первое изображение экзопланеты

Космический телескоп им. Джеймса Уэбба сфотографировал свою первую экзопланету. По словам ученых, это достижение стало "историческим моментом для астрономии".

Первое прямое изображение экзопланеты

Экзопланета HIP 65426 b в разных диапазонах инфракрасного света

©NASA/ESA/CSA, A Carter (UCSC)

На изображениях, опубликованных NASA, виден яркий газовый гигант, окутанный пыльными красными облаками. Согласно предварительным расчетам, его масса в 6-12 раз превышает массу Юпитера. Сама планета находится в созвездии Центавра на расстоянии 385 световых лет от Земли, а ее возраст составляет от 15 до 20 млн лет.

Планета получила название HIP 65426 b. Как пояснили астрономы, она находится примерно в 100 раз дальше от своей звезды-хозяина, чем Земля от Солнца. Объект был сфотографирован с использованием инфракрасного света, который невидим для человеческого глаза, однако он дает более точные данные о массе и температуре космических тел.

В NASA уточнили, что на каждом изображении, полученном с помощью четырех различных фильтров, экзопланета выглядит как световое пятно с немного иной формой из-за особенностей оптической системы телескопа. "Это переломный момент не только для телескопа Уэбба, но и для астрономии в целом", – заявил глава исследования Саша Хинкли.

Исследователи все еще анализируют имеющиеся данные, тем не менее этот снимок уже предлагает будущие возможности для изучения далеких миров, в том числе с потенциально пригодными для жизни условиями, поскольку исследование экзопланет с помощью ИК-света только начинается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама