23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Безболезненный тест при диабете создали ученые из Австралии
агрегатор диабет наука Наука и Технологии

Безболезненный тест при диабете создали ученые из Австралии

Исследователи из Университета Ньюкасл в Австралии разработали безболезненную полоску для проверки уровня глюкозы. Благодаря разработке, людям с диабетом теперь не нужно будет прокалывать палец, чтобы узнать уровень сахара в организме.

Полоска, созданная австралийскими учеными, состоит из очень тонкого транзистора, похожего на полоску жевательной резинки. Для того, чтобы выяснить уровень сахара, ее нужно положить на язык. Глюкоза в слюне существует в малых концентрациях, для ее определения нужна мощная разработка, поскольку слюна содержит и множество других веществ. Полоска является биосенсором – она измеряет биологические или химические реакции, генерируя сигналы, сообщает Daily Mail. Разработка синхронизируется со смартфоном, и через несколько минут результаты теста будут отображены на экране.

Пол Дастур, руководитель проекта и профессор физики Университета Ньюкасл, отметил, что при создании разработки вдохновлялся своей женой, которая работает учительницей начальных классов. Женщина помогает своим ученикам контролировать уровень сахара в крови.

Проект получил финансирование правительства Австралии. Исследователям выделили 6,3 млн австралийских долларов, чтобы после прохождения клинических испытаний, разработку начали массово производить на отдельном предприятии. Ожидается, что первые тест-полоски поступят в продажу в 2023 году.

Ранее "Профиль" писал, какие признаки на коже укажут на повышенный уровень сахара в крови. При любом из этих симптомов эксперты советует обратиться к врачу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».