26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диабет 2-го типа: какие признаки на коже укажут на повышение уровня сахара в крови
агрегатор болезни диабет Здоровье советы

Диабет 2-го типа: какие признаки на коже укажут на повышение уровня сахара в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При сахарном (инсулиннезависимом) диабете 2-го типа очень важно контролировать уровень сахара в крови. Если он поднимается высоко – это представляет большую угрозу для здоровья.

Признаки повышенного уровня глюкозы в крови могут проявляться самым разным образом. Об этом состоянии способна сигнализировать и кожа, считают некоторые врачи. "Кожа – самый большой орган в организме, поэтому, само собой, что на нее влияет высокий уровень сахара в крови, особенно на кожу лица», – поясняет доктор Джон Куинн из Quinn Clinics (Великобритания).

По его словам, заподозрить неладное можно по ряду признаков:

  • шелушение кожи век, появление в этой области своеобразных чешуек;
  • еще один тревожный сигнал – ксантелазмы (небольшие, как правило желтоватые бляшки на веках и коже вокруг глаз, немного возвышающихся над ней. "Ксантелазма может быть признаком того, что диабет плохо контролируется. Она обычно развивается, когда у вас высокий уровень липидов в крови", – предупреждает доктор Куинн;
  • еще один характерный признак – маленькие красновато-желтые шишки, внешне напоминающие прыщики. Они могут появиться на лице или на теле, пишет Express;
  • также возможно появление небольших мягких новообразований, их цвет не отличается от цвета кожи.

К другим опасным знакам эксперт относит кожные инфекции, потемнение ее отдельных участков, а также возникновение зуда и сухости. При любом из этих симптомов он советует обратиться к врачу.

Развитие сахарного диабета 2-го типа во многом зависит от питания. При этом некоторые специалисты утверждают, что сахар здесь ни при чем. Они отмечают, что так называемая инсулинорезистентность (когда организм игнорирует инсулин и не дает глюкозе в крови попасть в клетки) может быть вызвана многими причинами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».