24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чилийский ученый Освальдо Уллоа рассказал о загадочных морских организмах в Тихом океане
агрегатор наука Наука и Технологии Тихий океан Чили

Чилийский ученый Освальдо Уллоа рассказал о загадочных морских организмах в Тихом океане

В Тихом океане у побережья Южной Америки расположен Чилийский желоб, достигающий в некоторых местах глубины почти 8,2 км. Он находится на стыке двух тектонических плит, поэтому давно привлекает к себе внимание ученых как место землетрясений и возникновения цунами.

Команда чилийских ученых во главе с директором Института океанографии Миленио Освальдо Уллоа организовала экспедицию Atacama Hadal, целью которой было установить в глубинах желоба сейсмические датчики. С их помощью можно будет фиксировать деформацию океанского дна под действием сил в земной коре. До этого в Чили подобные устройства работали только на суше. Установленные под водой, они дадут возможность ученым наблюдать за районами, где накапливается энергия, что поможет предсказать место следующего землетрясения.

Экспедиция стартовала в начале января 2022 года. Это крупнейший эксперимент в истории подводной геологии Чили. Первые же погружения в океанскую впадину на обитаемом подводном аппарате принесли неожиданные открытия, но не из области геологии, передает Phys.org

"Мы изучали геологические структуры и заметили то ли голотурий, то ли прозрачных морских огурцов, похожих на желе. В наших записях их не было, и, скорее всего, это новые виды", – рассказал Уллоа. Еще ученые нашли в глубинах Чилийского желоба нитевидные колонии бактерий, питающихся неорганическими соединениями. "Появилось много вопросов. Что это за соединения? Что это за бактерии? Даже не представляем, и мы собираемся туда вернуться", – поделился чилийский ученый.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».