27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые: на Земле ускоряется ветер и увеличиваются волны
Открытия

Ученые: на Земле ускоряется ветер и увеличиваются волны

Изучение данных, накопленных метеоспутниками за 30 лет, дало неожиданные результаты. Исследователи из Индонезии и Австралии заметили, что год от года на Земле ускоряется ветер и становятся выше волны.

Согласно данным, которые климатологи из Университета Хасануддина и Мельбурнского университета опубликовали в издании Science, наблюдаемая прогрессия незначительна, однако она остается устойчивой уже три десятка лет.

Как утверждают ученые, скорость ветров увеличивается во всех районах Мирового океана, а наибольший рост отмечен в Южном океане и к югу от экватора, где средняя скорость ветра повышается ежегодно на 0,0254 м/с.

Ситуация с высотой океанских волн не такая однозначная, хотя тенденции тоже просматриваются отчетливо. В Южном океане волны увеличиваются примерно на три миллиметра в год, а вот в северных районах Тихого океана – наоборот, уменьшаются на пять миллиметров в год.

Ученые говорят, что исследование вызвало у них определенные трудности. За прошедшие с начала сбора информации годы менялись и конструкция буев, и программное обеспечение спутников, но исследователи все же смогли сформировать целостную картину, сообщает портал planet-today.

Ранее «Профиль» писал, что американские ученые заметили опасное таяние ледника на западе Антарктиды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».