25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Учёные обнаружили новую опасность курения
депрессия Курение Открытия психические расстройства

Учёные обнаружили новую опасность курения

Курение пагубно влияет на психическое состояние человека и может привести к шизофрении и депрессии. К такому выводу пришли генетики из Британии. Исследование было опубликовано в издании Psychological Medicine.

Ученые нашли новый способ борьбы с курением

Для проведения эксперимента был сделан анализ ДНК свыше полумиллиона жителей Соединённого Королевства. В результате ученые установили, что люди с шизофренией и депрессией курили в разы больше остальных участников.

Британские генетики также выявили и другую закономерность – курящие британцы чаще страдали депрессией или заболевали шизофренией.

Учёные установили, что никотин негативно влияет на мозговые нейромедиаторы (серотонин и дофамин), отвечающие за развитие шизофрении и депрессивных расстройств.

Ранее учёные из Бристоля установили, что лица курильщиков стареют заметно быстрее. Для этого специалисты обратились к инновационному подходу GxE MR-pheWAS. Отмечается, что его можно использовать для анализа влияния определённых причин на большую выборку внешних проявления. С помощью него британские учёные смогли получить данные о взаимосвязи курения со старением лица.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».