19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Эксперт рассказал, можно ли обмануть систему распознавания лиц
Интересные факты Наука и Технологии протестное движение распознавание лиц

Эксперт рассказал, можно ли обмануть систему распознавания лиц

Систему распознавания лиц часто обвиняют в том, что она вторгается в частную жизнь и получает доступ к личной информации людей. С одной стороны, она эффективно выявляет преступников и нарушителей карантина, с другой, ее можно использовать, в том числе и с целью мошенничества. Основываясь на этих тезисах, на фоне протестов в Гонконге началась активная разработка систем, устройств и механизмов, способных обманывать и сбивать с толку алгоритмы распознавания лиц, – сказал эксперт Агентства финансового и инвестиционного менеджмента Алексей Кричевский в интервью агентству "Прайм".

Японский национальный институт информатики разработал очки со светодиодными лампами, которые ослепляют камеры, делают невозможным полное распознавание лица и почти невидимы для человеческого глаза. Компания URME Surveillance делает маски разных людей на 3D-принтере. Актуален метод CV-Dazzle, который скрывает наиболее важные части лица для распознавания за накладками из прядей волос. Этот метод лег в основу стартапа HyperFace, который производит головные уборы с огромным количеством реальных лиц разных людей.

Эксперт объяснил, что противодействие системам распознавания лиц рождает ответные действия со стороны разработчиков. И вскоре алгоритмы смогут с высокой вероятностью считывать биометрические показатели, несмотря на помехи.

Система распознавания лиц используется по всему миру с начала 2010-х годов. Принцип ее работы основан на искусственном интеллекте, который исследует биометрические данные и сопоставляет их с параметрами реальных людей из всех доступных ему баз данных.

Кричевский отдельно отметил, что во время пандемии дистанционные биометрические комплексы спасли от заражения коронавирусом сотни тысяч людей. В Москве, например, применялась российская разработка, о которой сообщали столичные власти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».