23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты признали смартфоны на Android более уязвимыми для прослушки
Android Гаджеты кибербезопасность Роскачество смартфоны

Эксперты признали смартфоны на Android более уязвимыми для прослушки

Эксперты по кибербезопасности вместе со специалистами Роскачества дали несколько дельных советов, которые помогут владельцам смартфонов избежать прослушки. Осторожнее других надо быть пользователям Android, считает Роскачество. Это связано с тем, что для злоумышленников разработать вредоносные программы для iOS дороже. 

Прежде всего, надо внимательнее относиться к запросам приложений на доступ к камере, фотогалерее или к контактам. Эксперты считают, что часто эти функции не являются первостепенными, но при этом дают разработчикам приложений доступ к пользовательским данным. Например, собранные голосовые данные создатели приложений могут использовать при настройке таргетинговой рекламы.

Кроме того, ради собственной безопасности стоит ограничить доступ приложений и мессенджеров к микрофону. Лучше не пользоваться аудиосообщениями. В отчете на сайте Роскачества, эксперты объяснили, что использовать голосовые команды для выполнения функций приложений не стоит, потому что по ключевым словам разработчики могут анализировать поступающую информацию.

Еще один совет – устанавливать мобильные приложения нужно только из официальных магазинов (Google Pay и App Store).

Недавно специалисты Роскачества рассказали, как обезопасить себя во время онлайн-шопинга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».