20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Газпром» включили в число крупнейших компаний, загрязняющих атмосферу
Газпром Наука и Технологии

«Газпром» включили в число крупнейших компаний, загрязняющих атмосферу

Учёные из Института климатической ответственности (Climate Accountability Institute) в США включили «Газпром» в число крупнейших мировых компаний, загрязняющих окружающую среду. Как сообщает британская газета The Guardian, в результате деятельности российской газовой монополии за последние 50 лет в атмосферу попало 43,23 млрд тонн углекислого газа.

Американские климатологи оценили объём углекислоты, который попал в атмосферу в результате сжигания ископаемого топлива в период с 1965 по 2017 годы. Выяснилось, что около трети (35%) всех выбросов приходится на долю 20 крупнейших мировых компаний.

При этом 12 из 20 компаний, попавших в рейтинг американского института, находятся под государственным контролем. На их долю приходится 20% выбросов парниковых газов. Оставшиеся 15% — вина частных компаний. Суммарный объём выбросов учёные из США оценили в 480 млрд тонн.

Первое место в рейтинге компаний, больше всех загрязняющих атмосферу, они отдали Saudi Aramco из Саудовской Аравии. За 50 с лишним лет работы крупнейшей нефтяной компании мира в атмосферу попало 59,26 млрд тонн углекислоты или 4,38% мирового объёма.

На втором месте оказалась американская Сhevron, на счету которой 43,35 млрд тонн выбросов. Замыкает первую тройку рейтинга российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» с результатом 43,23 млрд тонн.

В список Института климатической ответственности вошли также и другие мировые лидеры по добыче нефти, газа и угля: ExxonMobil, National Iranian Oil, BP, Royal Dutch Shell, PetroChina, Kuwait Petroleum, Iraq National Oil, Sonatrach и Coal India.

Ранее в ООН назвали беспрецедентным количество лесных пожаров в Сибири и арктической части Аляски. По данным заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака, из-за пожаров в атмосферу попало 50 мегатонн углекислого газа, то есть годовой выхлоп Швеции. Общую площадь пожаров он оценил в 100 тысяч футбольных полей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Газпром