30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Геологи предсказали исчезновение Атлантического океана
агрегатор Атлантический океан геология Наука и Технологии

Геологи предсказали исчезновение Атлантического океана

Зона спящей субдукции может сформировать новое "Огненное кольцо", которое поглотит Атлантический океан

Зона субдукции под Гибралтарским проливом ползет на запад и может однажды "вторгнуться" в Атлантический океан, в результате чего он медленно сомкнется. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Geology.

Зона субдукции, также известная как Гибралтарская дуга, в настоящее время находится в узком коридоре между Португалией и Марокко. Ее движение на запад началось около 30 млн лет назад, когда дуга сформировалась вдоль северного побережья нынешнего Средиземного моря. Однако за последние 5 млн лет миграция пород приостановилась, из-за чего некоторые ученые усомнились в активности этой зоны.

Согласно новому исследованию, дуга, похоже, находится всего лишь в периоде затишья. По оценкам геологов, оно продлится еще 20 млн лет, после чего Гибралтарская дуга может возобновить свое движение и прорваться в Атлантику. Этот процесс известен как "субдукционное вторжение".

В Атлантическом океане расположены две зоны субдукции, о которых известно исследователям, – зона субдукции Малых Антильских островов в Карибском бассейне и Шотландская дуга недалеко от Антарктиды.

"Эти зоны субдукции вторглись в Атлантику несколько миллионов лет назад. Изучение Гибралтара – бесценная возможность, потому что оно позволяет наблюдать процесс на ранних стадиях, когда он только начинается", – рассказал геолог и ведущий автор исследования Жуан Дуарте.

Чтобы проверить активность Гибралтарской дуги, ученые создали компьютерную модель, которая имитировала рождение зоны субдукции в эпоху олигоцена (34-23 млн лет назад) и ее эволюцию до наших дней. В результате геологи заметили резкое снижение скорости дуги 5 млн лет назад, когда она приближалась к границе Атлантики.

Если Гибралтарская дуга вторгнется в Атлантический океан, то сформируется атлантическая система субдукции – аналогичная цепи зон субдукции, опоясывающей Тихий океан и известной как Огненное кольцо. Цепь, формирующаяся в Атлантике, приведет к тому, что океаническая кора станет мантией, из-за чего океан будет постепенно поглощен.

Зона субдукции – это область на границе двух тектонических плит, где одна плита подвигается под другую и погружается в мантию Земли. В зонах субдукции происходит высвобождение большого количества энергии, приводящее к возникновению землетрясений и активности вулканов. В зонах субдукции дно океана обычно погружается под материк, в результе чего образуются глубоководные желоба и океанические траншеи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».