26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Космонавт рассказал о реальном размере трещины в российском модуле МКС
МКС Наука и Технологии

Космонавт рассказал о реальном размере трещины в российском модуле МКС

Из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА, стало известно, что трещина в российском модуле "Звезда" в 1,5 раза больше значения, о котором сообщалось раньше. Об этом стало известно в пятницу, 13 ноября.

Космонавт Сергей Рыжиков поделился со специалистом подмосковного Центра управления полетами, что сделал фотографию и измерил трещину, длина которой составила примерно 4,5 см. Специалист, в свою очередь, напомнил космонавту, что после прошлых измерений он говорил о 2,7 см. Рыжиков объяснил разницу "условиями ее видимости", сообщает РИА Новости.

Ранее "Профиль" рассказал, что космонавты нашли возможную причину трещины в корпусе МКС. Рыжиков после осмотра трещины в российском модуле "Звезда" передал в Центр управления полетами предположение экипажа станции о том, что повреждение могло возникнуть в результате внешнего удара. На МКС предложили осмотреть возможное место удара снаружи, во время выхода в открытый космос.

Утечка воздуха была впервые обнаружена на МКС в сентябре 2019 года. В конце лета 2020 года, после того, как скорость ее роста увеличилась в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях станции в целях проверки их герметичности. Оказалось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда". В октябре двум космонавтам, Анатолию Иванишину и Ивану Вагнеру, удалось с помощью чаинок обнаружить трещину, ее временно заклеили термостойким скотчем. В "Роскосмосе" утверждают, что трещина никак не угрожает МКС и экипажу. Эксперты ищут способы окончательно решить проблему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МКС