19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Microsoft прекратила техподдержку ОС Windows 7
Microsoft Microsoft Windows компьютеры Наука и Технологии

Microsoft прекратила техподдержку ОС Windows 7

Компания Microsoft официально заявила о прекращении технической поддержки своей операционной системы Windows 7 с 14 января 2020 года. Компьютеры, на которых она установлена, будут продолжать функционировать, однако ОС перестанет получать обновления, отмечается на сайте компании. Таким образом, возникает риск повышенной угрозы вирусов и вредоносного ПО.

Пользователям Windows 7 рекомендуется создать копии файлов и фотографий с помощью облачного сервиса OneDrive и использовать операционную систему Windows 10. Специалисты также посоветовали обновить гаджеты, поскольку установка новой ОС может снизить их производительность.

В декабре 2019 года доля Windows 7 среди операционных систем Microsoft составляла 26,79% в мире, в России – 32,24%. У Windows 10 было 65,4% и 56,92% пользователей соответственно, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса анализа веб-трафика StatCounter.

Ранее стало известно, что Microsoft приняла решение сосредоточить усилия на создании и поддержке приложений и сервисов, оставив операционную систему Windows на втором плане. Отмечалось, что решение связано с интересом общества и современных потребителей к мобильным устройствам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».