19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Марсе "недавно" могли быть действующие вулканы
космос Марс Наука и Технологии

На Марсе "недавно" могли быть действующие вулканы

Ученым давно известно, что Марс миллиарды лет назад был вулканически активным. Однако многие считают, что вулканическая активность давно прекратилась. Теперь команда ученых считает, что Марс был вулканически активен еще относительно недавно.

вулканы на Марсе

©NASA/JPL/MSSS/The Murray Lab

Под "недавно" они подразумевают космический масштаб времени. Исследователи говорят, что свидетельства извержения датируются последними 50 000 годами. Хотя по человеческим меркам это очень много времени, открытие может иметь значение для обнаружения признаков микробной жизни на Марсе, пишет 9 мая издание Slashgear.

В ходе исследования особое внимание уделялось местности в районе равнин Элизиум, в частности, изучению того, что ученые называют "таинственным темным отложением, покрывающим площадь немного больше, чем Вашингтон, округ Колумбия". Залежь представляет собой очень тонкий слой пепла и камня. Исследования проводятся с помощью спускаемого аппарата Mars InSight.

Команда считает, что для извержения такого типа, вероятно, потребуется довольно глубокий магматический источник. По мнению ученых, если источник отложений имеет вулканическую природу, это может сигнализировать о том, что на Марсе недавно в его истории были условия, которые могли поддерживать микробную жизнь.

Ранее "Профиль" писал, что марсоходу Perseverance впервые удалось получить кислород из атмосферы Красной планеты. По словам ученых, такие приспособления однажды могут обеспечить астронавтов пригодным для дыхания воздухом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама