25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найденная на острове Пасхи статуя моаи озадачила ученых
агрегатор Наука и Технологии Чили

Найденная на острове Пасхи статуя моаи озадачила ученых

Группа ученых-добровольцев из трех чилийских университетов обнаружила на острове Пасхи новую статую моаи. Особенно ученых озадачило место, где была сделана находка. Моаи нашли в водоеме, образовавшемся в кратере потухшего вулкана Рано Рараку.

Как заявляют представители общины коренных народов, найденная статуя имеет очень большой потенциал для научных исследований, пишет Phys. Находку они называют уникальной, так как это первый моаи, найденный на месте водоема.

"Эта статуя моаи находится в центре водоема, который начал высыхать в 2018 году", – рассказал Ниноска Аварейпуа Хуки Куадрос (Ninoska Avareipua Huki Cuadros), директор общины коренных народов Мау Хенуа, управляющей национальным парком Рапа-Нуи, на территории которого находится вулкан.

Найденная статуя имеет высоту 1,6 м, она лежала на боку. Сейчас община ищет финансирование для проведения более тщательного изучения находки и обследования дна водоема.

Всего на острове Пасхи обнаружены около 900 моаи. Считается, что их изготовили аборигены между 1250 и 1500 годами. Однако, как населению удавалось перемещать гигантские статуи по острову, ученые не знают.

Несколько статуй моаи в Рапа-Нуи серьезно пострадали в октябре 2022 года из-за сильного лесного пожара на острове Пасхи. Огонь рядом с вулканом Рано Рараку уничтожил почти 60 гектаров территории. Всего в национальном парке Рапа-Нуи находятся 386 статуй, из которых 265 – снаружи вулкана, а еще 121 – внутри склонов кратера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Чили