24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Несгораемые элементы "Прогресса МС-21" затопили в Тихом океане
МКС Наука и Технологии Роскосмос Союз МС

Несгораемые элементы "Прогресса МС-21" затопили в Тихом океане

Поврежденный грузовой корабль "Прогресс МС-21" завершил космический полет. 19 февраля его свели с орбиты.

Прогресс

Космический транспортный грузовой корабль Прогресс ((Архивное фото)

©Nasa / Planet Pix / ZUMA Wire /

Корабль вошел в атмосферу Земли и разрушился, сообщили в Роскосмосе. Как указывается в Telegram-канале государственной корпорации, несгоревшие конструкции "Прогресса МС-21" упали в южной части Тихого океана. Этот район несудоходный.

Запуск "Прогресса МС-21" с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-2.1а" состоялся 26 октября 2022 года. Через двое суток грузовой корабль доставил на Международную космическую станцию (МКС) более 2,5 тонны грузов. Он проработал на МКС больше 3,5 месяца.

11 февраля на "Прогрессе МС-21" возникла утечка теплоносителя системы терморегулирования. В целях безопасности корабль изолировали от общего объема МКС.

Утром 18 февраля "Прогресс МС-21" отстыковался от МКС. Изначально планировалось свести его с орбиты 18 февраля, однако впоследствии этот процесс отложили. Как указывали в Роскосмосе, рассматриваются два варианта: сведение с орбиты и стыковка к российскому модулю МКС "Причал", чтобы разобраться с причинами разгерметизации. В итоге главная оперативная группа управления ракетно-космической корпорации "Энергия" приняла решение свести корабль с орбиты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».