19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Прогресс МС-21" сведут с орбиты 19 февраля
МКС Наука и Технологии Роскосмос

"Прогресс МС-21" сведут с орбиты 19 февраля

Грузовой корабль "Прогресс МС-21" сведут с орбиты. Такое решение в субботу, 18 февраля, приняла главная оперативная группа управления ракетно-космической корпорации "Энергия", сообщили в Роскосмосе.

Как указывается в Telegram-канале госкорпорации, намечавшееся на утро субботы сведение "Прогресса МС-21" было отложено для анализа полученной информации. Включение двигателя корабля на торможение для схода с орбиты запланировано на 06:15 мск воскресенья, 19 февраля.

"Прогресс МС-21" войдет в атмосферу и разрушится. Прогнозируется, что его несгоревшие элементы упадут в 06:57 мск в несудоходном районе Тихого океана.

"Прогресс МС-21" изолировали от Международной космической станции (МКС) 11 февраля после разгерметизации из-за неисправности системы терморегулирования. На корабле была обнаружена утечка теплоносителя.

Утром 18 февраля корабль отстыковался от МКС. Изначально сообщалось, что "Прогресс МС-21" будет сведен с орбиты 18 февраля. Однако это отложили. В Роскосмосе уточнили, что рассматриваются два варианта: сведение с орбиты и стыковка к российскому модулю "Причал", чтобы выяснить причины разгерметизации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».