26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поврежденный грузовой корабль "Прогресс МС-21" отстыковался от МКС
МКС Наука и Технологии Союз МС

Поврежденный грузовой корабль "Прогресс МС-21" отстыковался от МКС

Грузовой корабль "Прогресс МС-21" отстыковался от Международной космической станции (МКС). Он отчалил от модуля "Поиск". Трансляцию отстыковки 18 февраля вел Роскосмос.

Российские космонавты развернули его, чтобы сфотографировать и снять на видео все повреждения. В 7:03 мск будут включены двигатели корабля и он начнет сходить с орбиты. После чего "Прогресс МС-21" войдет в атмосферу и там разрушится. На его борту находятся отработавшее оборудование и удаляемые грузы.

Падение элементов, которые не сгорят в атмосфере, ожидается в 7:45 мск в несудоходном районе южной части Тихого океана. Корабль ранее был изолирован от МКС после разгерметизации из-за неисправности системы терморегулирования.

На космическом грузовом корабле "Прогресс МС-21" произошла утечка теплоносителя. Ситуация похожа на ту, что была на "Союзе МС-22" в декабре 2022 года. Об этом заявил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса 11 февраля.

Разгерметизация системы охлаждения "Союза МС-22" случилась в середине декабря 2022 года из-за повреждения внешней обшивки радиатора системы терморегулирования. Специалисты изучили состояния корабля и решили, что на нем возвращать экипаж на Землю нельзя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».