25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос: ситуация на "Прогрессе МС-21" похожа на декабрьский инцидент с "Союзом"
космос МКС Наука и Технологии Роскосмос

Роскосмос: ситуация на "Прогрессе МС-21" похожа на декабрьский инцидент с "Союзом"

На космическом грузовом корабле "Прогресс МС-21" произошла утечка теплоносителя. Ситуация похожа на ту, что была на "Союзе МС-22" в декабре 2022 года. Об этом рассказал исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалёв.

Прогресс МС

Космический транспортный грузовой корабль "Прогресс МС" (архивное фото)

©Roscosmos/Global Look Press

"На грузовом корабле, который уже несколько месяцев пристыкован к станции, произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования. Ситуация в чем-то похожа с тем, что произошло у нас с кораблем в середине декабря", – отметил он. Видео с комментарием опубликовано в Telegram-канале Роскосмоса.

Специалисты госкорпорации проанализируют возможную причину инцидента, отметил Крикалёв. По его словам, сейчас самое главное – убедиться, что это не систематическая ошибка.

В контуре космического грузового корабля "Прогресс МС-21" 11 февраля произошла разгерметизация. Специалисты подмосковного Центра управления полетами зафиксировали проблему по телеметрической информации. В Роскосмосе сообщили, что переходной люк пристыкованного к МКС корабля закрыт, таким образом "Прогресс МС-21" изолирован.

Разгерметизация системы охлаждения "Союза МС-22" произошла в середине декабря 2022 года из-за повреждения внешней обшивки радиатора системы терморегулирования. Эксперты провели анализ состояния корабля и решили, что на нем возвращать экипаж на Землю нельзя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».