20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сведение грузового корабля "Прогресс МС-21" с орбиты отложили
МКС Наука и Технологии Роскомос

Сведение грузового корабля "Прогресс МС-21" с орбиты отложили

После отстыковки поврежденного грузового корабля "Прогресс МС-21" от модуля "Поиск" Международной космической станции (МКС) была сделана съемка внешней поверхности корабля. Визуальных повреждений на нем не обнаружено. Сведение "Прогресса МС-21" с орбиты отложено.

Прогресс МС

Космический транспортный грузовой корабль "Прогресс МС" (архивное фото)

©Roscosmos/Global Look Press

Об этом в субботу, 18 февраля, сообщили в Роскосмосе. Как указывается в Telegram-канале госкорпорации, государственная комиссия сегодня примет решение относительно дальнейшей судьбы грузового корабля.

Сейчас рассматриваются два варианта. Первый – стыковка "Прогресса МС-21" к российскому узловому модулю "Причал", чтобы выяснить причины разгерметизации системы терморегулирования. Второй вариант – свести корабль с орбиты.

Ранее грузовой корабль "Прогресс МС-21" отстыковался от МКС. Космонавты развернули его, чтобы сфотографировать и снять на видео повреждения. Сообщалось, что в 7:03 мск будут включены двигатели корабля и он начнет сходить с орбиты.

"Прогресс МС-21" был изолирован от МКС после разгерметизации из-за неисправности системы терморегулирования. На корабле произошла утечка теплоносителя. Специалисты Центра управления полетами зафиксировали проблему по телеметрической информации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».