27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Neuralink Илона Маска собралась имплантировать микрочипы в мозг человека
Илон Маск Наука и Технологии

Neuralink Илона Маска собралась имплантировать микрочипы в мозг человека

Компания Neuralink, основанная Илоном Маском в 2016 году, открыла вакансию директора по клиническим испытаниям. Neuralink занимается в том числе разработкой имплантируемых в мозг микрочипов для лечения неврологических заболеваний.

Илон Маск

Илон Маск

©Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

Согласно размещенному в Сети объявлению, в компании планируют начать проводить испытания на людях. "В качестве директора по клиническим испытаниям вы будете тесно сотрудничать с некоторыми ведущими врачами и инженерами, а также работать с участниками первых клинических испытаний Neuralink", – говорится в объявлении.

В декабре Маск с оптимизмом заявлял о возможной имплантации первых чипов в мозг человека уже в 2022 году. Исследования пройдут в рамках испытаний, которые должны привести к получению одобрения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

"Я думаю, что с Neuralink у нас есть возможность вернуть функциональность всего тела человеку с травмой спинного мозга. Neuralink хорошо работает на обезьянах, и мы на самом деле проводим много испытаний, поэтому может подтвердить, что это очень безопасно и надежно", – заявил Илон Маск на саммите руководителей, организованном The Wall Street Journal.

По его словам, инженеры успешно внедрили микрочипы в мозг обезьяны по кличке Пейджер и свиньи Гертруды. Ранее Neuralink опубликовала видео, на котором примат играет в видеоигру, имитирующую настольный теннис.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».