19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обширная область Млечного Пути оказалась намного старше, чем думали ученые
агрегатор исследование космос Млечный Путь Наука и Технологии

Обширная область Млечного Пути оказалась намного старше, чем думали ученые

Команда ученых из Института астрономии общества Макса Планка использовала данные телескопа Gaia Европейского космического агентства и многообъектного оптоволоконного телескопа в Китае, благодаря чему сумела подробно описать "юные" годы Млечного Пути. Исследователи выяснили, что та часть нашей Галактики, которая называется толстый диск, начала формироваться 13 млрд лет назад.

Это на 2 млрд лет раньше, чем считалось ранее, указывают они в своей работе. При этом примерно 11 млрд лет назад отмечался специфический пик звездообразования. Это событие, вероятно, было связано со слиянием Млечного Пути и ее галактики-спутника.

Гравитационное разрушение, вызванное высокоскоростным столкновением, столкнуло газовые облака вместе. Это облегчило создание новых звезд, пишет IFLScience. Даже после того, как фаза слияния прошла, толстый диск продолжает формировать новые звезды.

Около 8 млрд лет назад газ сжался в то, что мы сегодня называем тонким диском. В нем все еще продолжается звездообразование, но оно более умеренное. Это можно считать признаком того, что Галактика вступила в спокойную и более зрелую эру развития, указывают ученые.

Толстый диск – компонент структуры некоторых галактик. К ним относится и Млечный Путь.

Ранее астрономы выявили, что в центре Млечного Пути находится скопление темной материи. Ее влияние приводит к замедлению вращения центральной области Галактики, состоящей из миллиардов звезд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».