26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Определять эмоции собак поможет ошейник с искусственным интеллектом
животные искусственный интеллект Наука и Технологии собаки

Определять эмоции собак поможет ошейник с искусственным интеллектом

"Умный" ошейник для собак разработала южнокорейская компания. Она использовала возможности искусственного интеллекта при разработке девайса, который может распознать до пяти эмоций питомца.

Отмечается, что они определяются по "голосу" собаки, иными словами по лаю. Так, ошейник способен отличить в нем счастье, тревогу, злобу, грусть или спокойствие. Предусматривается, что хозяин будет получать информацию о настроении четвероного друга через специальное приложение на смартфоне.

Как пишет Reuters, для ошейника разработали определенный алгоритм. Он основан на анализе более 10 тыс. записей лая различных пород собак, их число достигает 50. Компания начала работу в 2017 году, ее закончили только три года спустя. Точность девайса проверили в Сеульском национальном университете. Результаты экспериментов показали, что она равняется 90%.

"Я думал, что во время игры собака испытывает радость <...>. На самом деле оказалось, что она злилась, когда проигрывала мне, словно человек", – поделился владелец питомца, который уже успел приобрести "умный" ошейник. Отмечается, что впервые устройство представили в октябре 2020-го, его стоимость составила $99.

Ранее "Профиль" писал о недопустимом способе воспитания собак. В частности, ученые рассказали, как действует на питомца раздраженный крик хозяев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».