19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Планы по завершению эксплуатации МКС к 2028 году подтвердили в Роскосмосе
МКС Наука и Технологии Роскосмос

Планы по завершению эксплуатации МКС к 2028 году подтвердили в Роскосмосе

Научно-технический совет (НТС) госкорпорации рекомендовал включить работы по созданию технического проекта новой орбитальной станции в Федеральную космическую программу (ФКП)-2025. Об этом в субботу, 31 июля, сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса.

Международная космическая станция

©NASA / Roscosmos

Отмечается, что НТС рекомендовал госкорпорации "с целью исключения рисков", связанных с техническим состоянием российского сегмента Международной космической станции (МКС) и завершением ее эксплуатации к 2028 году, приступить к технической проработке проектного облика новой орбитальной станции РОСС (в составе МКС или в качестве независимой национальной станции). Как следует из сообщения, опубликованного на сайте Роскосмоса, совет рекомендовал предусмотреть разработку эскизного проекта станции и включить эти работы в ФКП-2025.

Решение о продлении работы Международной космической станции (МКС) до 2028 года было принято в начале марта этого года. В середине января Совет по космосу РАН рекомендовал пересмотреть сроки программы полета станции и разработать новую концепцию развития пилотируемой космонавтики, включая "создание на околоземной орбите национальной пилотируемой инфраструктуры".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама