25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поврежденный корабль "Союз МС-22" вернется на Землю с МКС в конце марта
космос Наука и Технологии Роскосмос Союз МС

Поврежденный корабль "Союз МС-22" вернется на Землю с МКС в конце марта

Корабль "Союз МС-22", поврежденный микрометеоритом, вернется на Землю с Международной космической станции (МКС) в беспилотном режиме в конце марта. Об этом сообщил генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьёв.

По его словам, осуществить возвращение корабля в пилотируемом режиме невозможно. Поэтому рассчитывать на успех можно только в беспилотном формате, передает РИА Новости в понедельник, 20 февраля. Ранее предполагалось, что "Союз МС-22" вернется на Землю через одну-две недели после стыковки с МКС корабля "Союз МС-23", старт которого намечен на 24 февраля.

Также Соловьёв отметил, что баллистики рассматривали возможность быстрой посадки экипажа на поврежденном корабле "Союз МС-23". Позднее от этой идеи было решено отказаться. Ее сочли слишком опасной для космонавтов.

Разгерметизация системы охлаждения "Союза МС-22" произошла в середине декабря 2022 года из-за повреждения внешней обшивки радиатора системы терморегулирования. Эксперты провели анализ состояния корабля и решили, что на нем возвращать экипаж на Землю нельзя.

Вместо "Союза МС-22" к МКС решили отправить "Союз МС-23". Его в беспилотном режиме запустят к космической станции. На "Союзе МС-23" вернутся на Землю космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».