25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Протокол по контакту с инопланетянами решили изменить
агрегатор внеземная жизнь Наука и Технологии

Протокол по контакту с инопланетянами решили изменить

Ученые и эксперты создали новый междисциплинарный консультативный орган по поиску внеземного разума (SETI). Организатором выступили Научный центр экзопланет и Центр права и глобального управления при Университете Сент-Эндрюс, Шотландия (Великобритания).

По словам специалистов, SETI обновит протокол контакта с инопланетянами, в котором описываются правила действия в случае внезапной встречи с ними. Действующий протокол был утвержден в 2010 году в Чехии постоянной исследовательской группой Международной академии астронавтики (AIA). Он представляет собой пересмотр более раннего документа, принятого AIA в 1989 году.

Документ состоит из восьми принципов, среди которых пункт о прозрачности проводимых исследований, предоставлении результатов средствам массовой информации, научная проверка данных об обнаружении внеземного разума, но засекречивание информации до полных и неопровержимых выводов. Кроме того, протокол подразумевает защиту электромагнитных сигналов, если доказательства обнаружения инопланетян будут представлены в виде них.

По мнению экспертов, действующий протокол неточен в том, что касается координации международных мер реагирования на контакт с инопланетянами. Основное внимание в нем уделяется важности распространения результатов, но руководящих принципов, которым необходимо следовать при реагировании на реальный контакт, в документе нет. Единственная рекомендация в таком случае – обратиться за инструкциями к ООН, однако, что должна делать сама организация, непонятно.

В настоящее время существуют процедуры, согласованные с ООН для устранения угрозы из-за потенциального падения астероида на Землю, но ничего подобного в случае обнаружения сигнала от инопланетян нет, говорится в заявлении.

"Получим ли мы когда-нибудь сообщение от инопланетян? Мы не знаем. Мы также не знаем, когда это произойдет. Но мы знаем, что не можем позволить себе быть плохо подготовленными (без научной, социальной и политической направленности) к событию, которое на самом деле может случиться уже завтра и с которым мы обязаны хорошо справиться", – добавил ученый и координатор SETI Джон Эллиотт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».