29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский сегмент МКС дополнят новым модулем
МКС Наука и Технологии Роскосмос

Российский сегмент МКС дополнят новым модулем

Новый российский многофункциональный лабораторный модуль «Наука» будет запущен на Международную космическую станцию ​​в апреле 2021 года, заявил журналистам глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.

МКС Международная космическая станция на фоне земли

©NASA

Роман Хохлов, заместитель генерального директора Центра по производству им. Хруничева, добавил, что модуль будет отправлен на космодром из Москвы 6 августа, а последующая подготовка займет девять месяцев.

Модуль «Наука» начали собирать в 1995 году в качестве наземного дублера первого модуля МКС «Заря». В 2004 году было решено сэкономить на постройке нового отсека для российского сегмента станции и преобразовать «резервный» в полноценный полетный модуль. Его запуск был запланирован на 2007 год, но затем по разным причинам его неоднократно откладывали.

В 2013 году после передачи модуля от производителя – Центра Хруничева – в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» для дополнительного оснащения внутренним оборудованием, в ходе испытаний выяснилось, что топливная система содержит посторонние частицы. Их наличие может привести к выходу из строя двигательной установки всей МКС во время перекачки топлива, поэтому было решено вернуть модуль производителю на доработку.

В модуле «Наука» будет находиться спальное место для третьего российского космонавта (кабины для двух космонавтов расположены в модуле «Звезда»), а также второй туалет для российского сегмента станции (один туалет находится в модуле «Звезда»).

Ранее «Профиль» писал о том, что «Роскосмос» успешно осуществил запуск ракеты-носителя «Протон-М» с верхней ступенью «Бриз-М» и телекоммуникационных спутников «Экспресс-103» и «Экспресс-80» ночью 31 июля в 00:25:19 мск. Спутники успешно отделились от ракеты-носителя. Трансляция запуска велась на сайте «Роскосмоса».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама