26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Срок сдачи самолета "Партизан" перенесли из-за замены импортных деталей на отечественные
Наука и Технологии самолеты

Срок сдачи самолета "Партизан" перенесли из-за замены импортных деталей на отечественные

Срок изготовления опытного образца отечественного самолета с системами короткого взлета и посадки "Партизан" перенесен на 2023 год. Ранее планировалось, что самолет будет собран к концу 2022 года.

Изменение сроков связано с необходимостью замены импортных узлов и агрегатов на российские, рассказал директор Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина (СибНИА) Владимир Барсук. Он отметил, что требуется пересмотр многих технических решений, передает ТАСС 19 ноября. "Очень много из того, что использовалось в начале проекта, сегодня невозможно использовать, поэтому мы ищем альтернативные замены", – указал Барсук.

По словам директора СибНИА, также сейчас прорабатывается концептуальная возможность создания полностью электрического летательного аппарата на основе "Партизана". Для биплана будут использоваться российские электродвигатели.

Самолет с шифром "Партизан" с создается с 2019 года. Он сможет взлетать и садиться на вертолетной площадке. Для этого в нем используется активный обдув крыла распределенной винто-моторной группой. Ожидаемая максимальная взлетная масса "Партизана" составит 3380 кг. Планируется, что он сможет перевозить до 1000 кг на дистанцию до 1000 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: самолеты