25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Старт ракеты-носителя Vega с 53 спутниками снова отменен
Куру Наука и Технологии ракета-носитель спутники

Старт ракеты-носителя Vega с 53 спутниками снова отменен

Запуск ракеты-носителя Vega с 53 микроспутниками снова не состоится из-за неблагоприятных погодных условий. Первоначально пуск ракеты с космодрома Куру во французской Гвиане был намечен на четверг, 18 июня, но был отменен из-за сильного ветра. Затем он переносился еще несколько раз, передает РИА Новости.

«Ввиду того, что погодные условия в небе над Гвианским космическим центром остаются неблагоприятными, окончательные операции по запуску Vega VV16 сегодня были приостановлены. Ракета-носитель Vega с 53 спутниками на борту находится в стабилизированном положении в полной безопасности. Поскольку погода в ближайшие дни, согласно прогнозам, будет неблагоприятной, Arianespace решила начать операции по восстановлению полной готовности ракеты-носителя при помощи перезарядки ее батарей», – говорится в заявлении компании-оператора Arianespace.

В Arianespace пообещали позднее назвать новую предполагаемую дату старта. В результате запуска на орбиту должны быть выведены спутники 21 заказчика из 13 стран. После запуска от ракеты должны отделиться космические спутники весом до 150 кг. Эти спутники предназначены для наблюдения за Землей, проведения научных исследований и телекоммуникаций.

Как писал ранее «Профиль», запуск ракеты Vega с 53 спутниками на борту с космодрома Куру во французской Гвиане отменен из-за погодных условий. Первоначально старт космического корабля был намечен на четверг, 17 июня, в 04:51 по мск. До этого запуск ракеты Vega с 53 спутниками намечался на вторник, 24 марта. Однако в середине месяца в Arianespace объявили, что подготовка к пускам на космодроме Куру, в том числе российских «Союзов», приостановлена в связи с пандемией COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».